суббота, сентября 13, 2014

Программа минимум в трейдинге

Торгую фьючерсами, можно зарабатывать неплохие деньги. Первое время меня впечатлила возможность зарабатывать по 10% на свой портфель за один торговые день, да что там день - за одну сделку при хорошем движении цены!
Но со временем стремление заработать все и сразу начинает губить твою прибыль. Одну прибыльную сделку губят 5 убыточных, сделанных подряд. Появляется азарт. А это крайне опасно.
Крайне важно контролировать себя и четко соблюдать риск-менеджмент. Если прописали себе потери не более 2% счета на сделку и не более 2 убыточных сделок подряд, так выполняйте. Лимит исчерпан - не торгуем до конца дня. Чертик на одном плече говорит тебе: "Надо отыграться, хотя бы в ноль!", "Упустишь прибыль!", но нужно пересилить себя и прислушаться к голосу разума. Достаточно взглянуть статистику своего счета или дневник трейдера чтобы понять что счет губят именно такие моменты, когда пытаешься отыграться и все больше теряешь.
Ведь несложно посчитать, что достаточно делать всего 20% в месяц, чтобы заработать миллион, начиная со 100 тыс, всего за год с небольшим.

Чтобы делать 20% в месяц можно зарабатывать в среднем 1% в день. А что такое 1%? Давайте прикинем. Возьмем фьючерс на индекс РТС - RI. За день его волатильность около 2-3 тыс пунктов. Один шаг цены равняется 10 п, а это 0,02$, то есть берем курс и делим на 5. 37/5=7,4 руб за 10 п 1. Гарантийное обеспечение на покупку 1 контракта около 12000 руб. То есть 1% - это 120 пунктов. На весь портфель заходить не рекомендуется, если сумма большая. Даже заходя на 80% портфеля,  выходит что в день достаточно собрать около 220 пунктов , чтобы заработать 1% и покрыть комиссию. Такое движение на фьючерсах - это всего какая-то минута, а то и меньше торговли. Торгуя не наобум, а по сигналу собрать такое движение не составит труда.
Сделка при пробитии сходящегося треугольника, потенциал около 4-5%, выделено 22 пункта.
Поэтому не стоит пытаться собрать сразу все движения в течение торгового дня, сидя перед монитором. Если удалось удачно войти в сделку, поставить стоп, а затем перенести его в безубыток + 220 п, то можно спокойно уйти заниматься другими делами, зная что программа минимум на сегодня выполнена. Мне кажется, психологически это может быть полезной установкой для трейдера.
И еще одна вещь: ведите дневник удачных сделок с графиками входа, выхода, указывайте что вы сделали правильно, что не правильно, профит, который взяли по факту и который могли, если бы закрыли сделку иным способом. Таким образом вы не только увидите, что достаточно делать 2-3 правильных сделки в неделю и не делать бездумных, чтобы иметь хорошую прибыль.
Чтобы делать сделки без сигналов, на интуиции, нужно быть не только очень опытным трейдером, а еще и иметь статистику своей интуиции. Это выведет ваш трейдинг на новый уровень, поверьте!
1Данные о стоимости 1 пункта цени и размере гарантийного обеспечения можно посмотреть на сайте Московской биржи (RTS).

Комментариев нет: